ПАМЯТКА

Как подать заявление на присвоение квалификационной категории (высшая, первая) через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ)

Официальный сайт ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/


Приложение_к_письму_(памятка)

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования 78-летия Дня Победы в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное этой дате . Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Каждый год 22 апреля отмечается дата экологического календаря - Международный день Земли
Наша планета велика и разнообразна, она поражает своей красотой и величием и в то же время планета беззащитна.
В преддверии этой даты воспитанники группы "Непоседы" приняли участие в проекте "Береги природу". Была проделана большая работа по изготовлению листовок, плаката.
В ходе работы над проектом воспитанники группы рассказали жителям нашего хутора, как нужно беречь природу и что необходимо соблюдать правила поведения в природе. Ребята получили неоценимый опыт социального взаимодействия, а реакция взрослых позволила им оценить значимость проводимого проекта. Ведь когда серьёзные слова звучат из уст ребёнка, то к ним прислушиваются гораздо внимательно

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. 
В преддверии дня Пожарной охраны в средней группе "Непоседы" прошло мероприятие по пожарной безопасности «Юный друг пожарных». Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями. 
В ходе мероприятия ребята узнали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.
Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.

В рамках областного профилактического мероприятия "Безопасные весенние дороги" в нашем детском саду прошли акции "Пешеход на переход", "Безопасный пешеход" с участием команды ЮПИД. Также  с детьми были проведены тематические занятия и беседы о правилах дорожного движения: "Правила поведения на дороге", "Заметный пешеход", "Безопасность на улице", "Чтобы не случилось беды". Ребята в доступной игровой форме изучали правила дорожного движения для пешехода, учились применять их в жизни, а также решали проблемные ситуации.

 

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В нашем детском саду  с 5 по 12 апреля прошли тематические недели посвященные Дню космонавтики. Дети в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах». Знания полученные в детском саду дети закрепили в своих творческих работах. В группе была оформлена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, что бы стать настоящими космонавтами. Праздник принес детям хорошее настроение.

22 февраля в МБДОУ №56 «Кораблик» во всех возрастных группах прошли утренники, посвященные Дню Защитника Отечества!

Убеждения человека формируются с детства. Одной из главных задач, стоящих перед нами - воспитать у детей любовь к Родине, а значит, и бережное отношение к родному краю. Но достичь этого можно только в том случае, если будем знакомить ребёнка с её тайнами, показывать интересное, учить наслаждаться пейзажами родных мест.
Большая Родина начинается с малой: с семьи, с детства, с нашего хутора, где мы родились и живём - это наша малая Родина и сберечь это богатство для следующих поколений - наша задача и долг. Наш детский сад регулярно проводит работу в данном направлении.
В старшей группе "Ягодка" прошла викторина "Знатоки родного края", на которой ребята продемонстрировали свои знания о родном хуторе!

7 марта в МБДОУ №56 «Кораблик» во всех возрастных группах прошли утренники, посвященные Международному женскому дню!

14 февраля — 80 лет со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Мы помним и гордимся бессмертным подвигом наших предков, подаривших нам жизнь и свободу, вернувших дорогой город, по праву носящий звание Города воинской славы.

В рамках этой даты во всех возрастных группах были проведены информационные занятия, посвящённые этой знаменательной дате, в конце которых ребята выразили свои впечатления в рисунках.

Сегодня — великий день в истории Ростова-на-Дону. Вечная слава Героям нашей Родины!

7 февраля исполнилось 80 лет со дня освобождения Азовского района от немецкого-фашистских захватчиков.

Воспитанники нашего детского сада почтили память и возложили цветы к могиле жителей х. Обуховка, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Вечная слава Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

 

27 января на базе нашего детского сада прошел семинар для педагогов ДОУ Кулешовского округа на тему: «Организация деятельности ДОУ по познавательному развитию детей в соответствии с ФГОС ДО». Цель семинара: формирование у детей системы элементарных знаний о предметах и явлениях окружающей жизни через игровые технологии.

Участников семинара приветствовали воспитанники детского сада.

В работе семинара приняли участие методист МКОУ РИМЦ Азовского района Н.Ю. Яицкова, а также руководитель ОМО старший воспитатель высшей квалификационной категории Ю.Е. Самойленко и воспитатели дошкольных учреждений Азовского района.

Открыла семинар старший воспитатель высшей квалификационной категории Е.Н. Кравченкова, которая ознакомила гостей с программой семинара и выступила с докладом «Познавательное развитие дошкольников  в условиях ФГОС ДО».

Воспитатель первой квалификационной категории Т.П. Бодрова поделилась опытом работы ДОУ по познавательному развитию детей посредством дидактических игр.

В ходе семинара была представлена квест-игра по познавательному развитию в разновозрастной группе №2 «Ягодка» - воспитатель Е.П. Бескровная.

В практической части семинара был представлен мастер-класс дидактической игры по познавательному развитию «Яблонька» - воспитатель Д.С. Демидова.

Воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ №60 С.А. Карастелева провела мастер-класс «Игротека цвета для детей», а воспитатель И.В. Буравченко представила консультацию «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников с помощью дидактического пособия (макета) «Что внутри».

В конце семинара состоялся круглый стол, за которым педагоги поделились своими впечатлениями. Участники семинара отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.

При подведении итогов педагоги высказали слова благодарности хозяевам мероприятия, выступившим, поделились мнениями по теме семинара, наметили пути совершенствования работы по познавательному развитию ДОУ.

В МБДОУ постоянно ведётся работа по обучению воспитанников правилам пожарной безопасности.

ВДПО Азовского района Ростовской области совместно с сотрудниками Азовского местного пожарно-спасательного гарнизона провели в нашем детском саду занятие на тему: "Спички - не игрушка, огонь - не забава!" В ходе занятия ребята обсуждали различные опасные ситуации и решали, как можно их предотвратить, как необходимо правильно действовать.

К ребятам в гости приходил пожарник  и рассказал о том, какой вред может принести игра с огнём. После беседы дети играли в сюжетно-ролевую игру "Едем на пожар", в которой активно принимали участие, учились правильно вести себя при пожаре.

В ходе мероприятия сотрудники ВДПО Азовского района провели награждение участников акции: "Дед Мороз и Снегурочка предупреждают!" 

В январские морозные дни в рамках проведения областного профилактического мероприятия "Безопасные зимние дороги", отряд ЮПИД МБДОУ №56 "Кораблик" поддержал акцию "Письмо водителю", направленную на пропаганду соблюдения правил дорожного движения водителями и обеспечения безопасности несовершеннолетних на дороге. Ребята вручили письма-памятки водителям х. Обуховка и рассказали об особенностях движения в зимний период. Главной темой посланий стал призыв к взрослым соблюдать ПДД и заботиться о безопасности юных участников движения.

В нашем детском саду прошёл мастер-класс для педагогов "Дидактическая игра по познавательному развитию для дошкольников " Цветик-семицветик".

Цель мастер-класса: распространение педагогического опыты по применению дидактических игр в образовательном процессе.

Создать праздничное настроение в нашем детском саду нам помогает адвент-календарь. Что  же такое адвент-календарь? Это сюрпризы, задания, встречи, читательские гостиные, мастерские, которые наши воспитатели проводят совместно с детками.

Вместе с ребятами воспитатели придумывают форму  календаря: конвертики, домик с окошками, гирлянда.

От количества дней до нашего новогоднего праздника зависит и количество наших дней в адвент-календаре.

Каждый день открывается или вскрывается задания календаря. Все задания и сюрпризы связаны с предстоящим праздником. Одновременно ребята знакомятся с таким трудным понятием как время. Совмещаем приятное с полезным

В преддверии новогодних и рождественских праздников воспитатели и воспитанники нашего детского сада совместно с ВДПО Азовского района Ростовской области провели акцию «Дед Мороз и Снегурочка предупреждают!»

Дедушка Мороз, Снегурочка и воспитанники МБДОУ №56 раздавали прохожим агитационный материал, предупреждали о правилах пожарной безопасности во время новогодних и рождественских праздников, а также о правилах безопасности при установке новогодней елки.

 

Этот праздник любит каждый,

Этот праздник каждый ждёт,

Для детей он самый важный,

А зовётся - Новый год!

Новый год - это самый волшебный, весёлый праздник, которого дети очень ждут, веря в сказку и чудо. А в нашем детском саду воспитатели подготовили для детей новогоднюю сказку "Как-то раз на Новый год...". Баба Яга и Кикимора хотели испортить ребятам праздник, заколдовать Деда Мороза, но Лисица- сестрица и Зайчик помешали этому и совместно с ребятами не дали злым персонажам испортить праздник. Дети погрузилась в мир чудес, приключений и сюрпризов. Дошколята танцевали, пели песни, читали стихи, водили хороводы, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. Дети получили массу положительных эмоций и долгожданные подарки из рук главных героев праздника Деда Мороза и Снегурочки

9 декабря, в рамках Дня Героев Отечества воспитатели и воспитанники нашего детского сада почтили память героев и возложили цветы к Мемориалу погибших воинов ВОВ.

Также во всех возрастных группах прошли тематические беседы, посвящённые памятной дате, на которых ребята узнали о подвигах Героев Отечества, совершенных в самые разные периоды истории.

День Героев Отечества - важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев!

 

ВДПО Азовского района Ростовской области совместно с сотрудниками Азовского местного пожарно-спасательного гарнизона провели награждение участников акции: "Мы патриоты России" и «Мы гордимся героями Отечества». Воспитанникам вручили настольные игры: "Азбука пожарной безопасности", раскраски  и провели профилактическую беседу на тему: "Безопасный Новый год".

Дорогие женщины, Мамы! Сердечно поздравляем Вас с одним из самых теплых и добрых праздников – Днем матери. Этот день важен для каждого. Ведь добрые материнские руки и их поддержка с нами с первых шагов, всю свою жизнь наши Мамы отдают нам свое тепло, свою ласку и заботу. Мы многим обязаны самым дорогим нашему сердцу людям – Мамам.

 

Работа по ПДД в нашем детском саду ведется регулярно. В рамках акции «Безопасные осенние дороги» отряд команды ЮПИД провели тематические беседы во всех возрастных группах, на которых рассказали о роли световозвращающих элементов и  о предупреждающих и информационных знаках. Также прошел рейд объединения родителей «Родительский патруль» с целью изготовления и раздачи буклетов и памяток.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Традиционно, в нашем детском саду, проводится праздник осени. Так 26, 27, 28 октября прошли утренники под названием «Золотая осень», в которых приняли активное участие дети всех групп.

Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.

Контакты

346742, Ростовская, область, Азовский район, х. Обуховка, ул. Сквозная, 13-б


8(863)423-87-33


korablik.56@yandex.ru


korablik56.ru